Приветствую Вас Гость | RSS

Активный отдых в Запорожье  -  клуб "Остров  приключений"

Воскресенье, 28.04.2024, 17:15

Наши возможности

Форма входа

Поиск

Block title

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » О прогулке на байдарках на о. Седластый в нижние плавни Запорожья
10:13
О прогулке на байдарках на о. Седластый в нижние плавни Запорожья

Этот материал я опубликовал в соцсетях, но не все могут его увидеть. По просьбам публикуем его на сайте.

Напомним ниже о.Хортица в г.Запорожье находится огромная плавневая зона длиной 18 км и шириной до 5 км. Да, тут можно и заблудится. 

Однодневный поход 31.07.2016 г. прошел одновременно с днем военно-морского флота. 
В этот замечательный день мы наблюдали парад на моторных лодках, это конечно было очень интересно, но больше мешало нам, потому как моторные лодки мотались туда-сюда по всем плавням. 
Стартовал наш поход в 9-10 часов утра. Часть нашего маршрута была исследовательской в районе озера Дубковотого. По реке Песковатой мы прошли без проблем и попали в озеро Дубковатое в нужном месте, после этого нас ждала протока Жбурьевка, которая ведет к о.Седластому, в самую его середину. 
При разработке маршрута на озере мы нашли четыре входа в Жбурьевку. 
Природа на озере Дубковатом нас удивила: высота лилий над водой была выше байдарки и пробираться через такие острова красоты напрямую не представлялось возможным, приходилось обходить и путаться в зарослях. Первый проход нами так и не был найден - зарос. Перешли ко второму варианту входа в протоку Жбурьевка, НО все три оставшихся прохода также сильно заросли лилиями. Тратить силы на борьбу с лилиями больше не хотелось, тем более на разработку первой попытки мы потратили 25 мин. Был еще один вариант, как попасть в Жбурьевку, ниже по Днепру, но во ведь незадача, карты на этот отрезок нет. Пришлось идти по памяти. Прорезав "джунгли" из лилий мы попали в Жбурьевку и проход продолжился с новой скоростью. В 13-30 мы причалили на о. Седластый, базу "Меридиан".
Полуторачасовая стоянка с купанием взбодрила нас подуставших, восстановила силы и в 15-00 мы снова отправились в путь. Больше исследовательских участков пути у нас не было и мы по реке Бысткик добрались до о. Закитне и по п. Мирошник вернулись в родные Заливы. 
Поход мы закончили в 17:40. Прошли, как и планировалось, 30-35 км. Нам не помешало ни яркое солнце, ни моторные лодки. 
Целью похода было прохождения маршрута на о.Седластый, закольцовывание его, т.е. два раза не ходить по одному и тому же месту и, конечно же, новые приключения. И мы справились!!!!!! 
Цель выполнена, новый маршрут построен и проверен. 
На фото герои этого похода (на пальцах мы показываем в скольких водных походах были до сегодняшнего дня).

Просмотров: 910 | Добавил: Admin | Теги: Приключения, плавни, Меридиан, остров, рассказ, Запорожье, поход, седластый, статья, байдарки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0